Петербург влияет на мозг?

Петербург влияет на мозг?

Из города нужно обязательно вырываться, говорят эксперты – хотя бы на выходные или в отпуск. Иначе грозит разрушение психики и всевозможные заболевания.

Петербург самым негативным образом влияет на головной мозг его жителей – утверждают психологи и указывают на те факторы, что ежедневно воздействуют на психику жителя мегаполиса.

Самым негативным образом на человеческий мозг влияет повседневный звуковой фон - шум. Он повышает общее стрессовое состояние.

Человеческий мозг разрушается из-за недостатка света. А ведь в Петербурге за год в среднем насчитывается всего 62 солнечных дня. Остальные – пасмурные, унылые, стрессоемкие.

События-импульсы, такие как красный свет светофора, открытие/закрытие дверей на транспорте и др. провоцируют выделение гормона стресса кортизола, он не дает образовываться новым нервным связям. В результате снижается способность мозга к концентрации.

Хотя человек - существо социальное, любая скученность создает неудобства и вызывает невротические реакции. Много людей – много неврозов.

Что же тут говорить про выхлопные газы - наноразмерные частицы, вдыхаемые с загрязненным воздухом, оседают на слизистых оболочках (проще говоря, в носу и во рту), вызывают воспаление – затем по обонятельным нервам якобы перемещаются в мозг.

В Гейдельбергском университете в Германии провели исследования, показавшее, что если человек с рождения живет в большом городе – у него в 2-3 раза увеличивается вероятность развития шизофрении.

Вывод – жителю мегаполиса крайне важно уметь расслабляться, в том числе активно (практикуя спорт на воздухе). Это резко снижает уровень стресса.

Алкоголь дает лишь кратковременный эффект и, в целом, лишь ухудшает подверженность стрессу и неврозам. То же самое можно сказать и про таблетки.

Если не аптека и бары, тогда что – дача и … туризм?

25.07.2013, 11:11 | 1586 просмотров

Тэги: петербург, мозг, стресс