Олигархи сдают активы в Сочи

Олигархи сдают активы в Сочи

Виктор Вексельберг вложил полмиллиарда долларов в строительство двух гостиниц вблизи «Олимпийского парка». Теперь крупный бизнесмен решил передать один олимпийский отель государству.

«Отдача активов - это способ сократить расходы в кризисной ситуации», - комментирует  Михаил Касьянов, бывший премьер-министром России в период с 2000 по 2004 годы. – Ход рассуждений при этом таков: лучше потерять то, что я вложил, свои 15-30%, чем рассчитываться с кредиторами по всему кредиту за объект».

Кредит на отель $450 млн предоставлял государственный банк «ВЭБ», т.е. все расходы пасуются государству.

Компания «Топ проджект», входящая в «Ренову», принадлежащую Виктору Вексельбергу, в свое время сделала инвестиции в отельный комплекс,  состоящий из гостиницы Azimut Apart Hotel Sochi 3* на 2880 мест и отеля Azimut Hotel Resort & SPA Sochi 4* на 720 номеро.

«Олимпийские гостиницы» и расположенный рядом курортный район "Имеретинский" с таунхаусами особых признаков жизни не подают - сообщает главный редактор "БлогСочи.ру" Александр Валов.

"Малочисленные туристы сюда приезжают, но скорее для того, чтобы поглядеть на что, угроханы миллиарды долларов, - пишет блоггер.  - Следы присутствия людей заметны на главном стадионе - "Фишт". Стадион стоил $800 млн, но пока использовался лишь дважды - на закрытии и открытии Игр. Сейчас его превращают в футбольную арену к ЧМ-2018 и он частично разобран».

Блоггерам, впрочем, свойственно сгущать краски (не так ли?).

Между тем, в отличие от Олимпиады в Сочи, Чемпионат мира по футболу будет в значительной степени финансироваться непосредственно из госбюджета России. Падение курса рубля означает, что цена строительных материалов будет только расти, в результате стоимость организации Чемпионата значительно превысит первоначальный бюджет в $20 миллиардов (Олимпиада в Сочи обошлась России в $51 млрд.).

Надежда на то, что тонны долларов будут не просто "закатаны" в объекты ради короткого мига славы, а принесут реальную отдачу улучшением инфраструктуры, мощным пиаром, созданием дополнительного импульса для развития туризма в России – как внутреннего, так и въездного.

06.02.2015, 15:18 | 1753 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: сочи, россия