Музеи второго дивизиона в роли «скрытых жемчужин»

Музеи второго дивизиона в роли «скрытых жемчужин»

В С-Петербурге всего несколько музеев, что априори включаются в списки программ для обязательного посещения туристами. Логичным образом это ведет к точечному сверхтуризму.

Такие музеи, как «Эрмитаж», «непременны» для посещения из-за силы их бренда –рассказал Николай Дмитриев, руководитель городской туристской программы «Карта гостя С-Петербурга», на III Международной рабочей встрече «Распределение туристских потоков между аттракциями Санкт-Петербурга», состоявшейся в Военно-медицинском музее 12 декабря.

Сила бренда складывается из известности и лояльности. Несомненно, «Эрмитаж» и «Царское село» обладают и тем, и другим.

Как музеям «второго эшелона» конкурировать с мега-музеями? Стоит ли попросить «Эрмитаж», «Царское село», «Петергоф» «поделиться» частью своего турпотока в пользу других музеев города?

Попросить можно, но … во многих музеях С-Петербурга до сих пор нет, например, ни одного сотрудника по коммуникациям с аудиторией, - поделился информацией Николай Дмитриев. - Как в таком случае музей может оказаться на слуху и привлечет к себе внимание людей?

Если обраться к данным «Медиалогии», в 2019 год по Эрмитажу вышло свыше 63 000 публикаций. Для сравнения – по отличному «Этнографическому музею» - всего 3500. По «Музею связи» – 418 упоминаний.

Карта гостя С-Петербурга запустила в 2019 году проект «А не сходить ли нам в музей», реализуемый в формате викторины с призами. Этот проект как раз призван повысить осведомлённость публики о «скрытых жемчужинах» на музейной сцене города.

15.12.2019, 18:14 | 1029 просмотров

Категории: События, Достопримечательности

Тэги: музей, петербург, карта гостя петербурга, николай дмитриев