К Генконсульству Италии в Петербурге претензий нет

К Генконсульству Италии в Петербурге претензий нет

А в Москве не все так радужно.

Генконсульство Италии в Москве уже не первый день пытается решить проблему, связанную с задержками в оформлении виз российским туристам.

Пятого июня 17 российских туристов не смогли вылететь на отдых из "Домодедово», так как их визы не были готовы. В минувшую субботу из Екатеринбурга по той же причине не смогли улететь 40 человек.

Участники рынка считают, что у итальянцев системная проблема: они физически не справляются с наплывом заявок.

Между тем, в С-Петербурге туроператоры не сталкиваются пока с задержками в получении виз из Генконсульства Италии в городе.

«Задержек с визами нет, все в срок», - сообщила в четверг World Travel Biz Ирина Антонченко, руководитель Санкт-Петербургского филиала «Данко Трэвел Компани».

«Проблем с получением итальянских виз нет», - подтвердила в тот же день Татьяна Вишнякова, начальник коммерческого отдела С-Петербургского филиала НТК «Интурист».

В Москве же итальянским дипломатам сейчас попросту не хватает рук – хотя о существенном увеличении предложения (и спроса) по Италии было известно давно, правительство Италии не сочло необходимым увеличить финансирование работы консульства. Итог оказался вполне предсказуемым.

При этом проблему усугубило введение новой программной платформы обработки документов (ее вводить нужно было от чего-то именно в мае).

Сейчас Генконсульство Италии в Москве начало работать сверхурочно, чтобы постараться в течение нескольких дней вернуться к нормальным условиям работы.

За I-й квартал 2013 года в России было выдано 215 тысяч виз в Италию, что на 25% больше показателя аналогичного периода прошлого года (в С-Петербурге при этом выдали виз на 70% больше!).

06.06.2013, 22:14 | 1991 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: визы в италию, италия, ирина антонченко, татьяна вишнякова