Катовице – город сюрприз

Катовице – город сюрприз

Что вы знаете о Катовице? Это город в Польше? Он расположен в Силезии?

Историческая область Силезия находится в самом центре Европы. Частично она занимает территорию Чехии и Германии, но самая большая ее часть расположена в Польше, на юге страны.

Катовице как раз и являtтся воротами в польскую Силезию. Возможно, вы что-то слышали об этом городе, хотя, он меньше на слуху у туристов, чем, скажем, Краков или Вроцлав.

Межу тем, в Катовице стоит побывать и получить удовольствие от посещения города. Перелет из Варшавы в Катовицы занимает лишь немногим более часа, а можно приехать в город и на автомобиле.

Сегодня путешествие в Силезию для многих – красивая мечта. Люди говорят себе «Мечтай сегодня – путешествуй завтра». В какой город-сюрприз приведет вас мечта в  Катовице?

Впервые город упоминается в хрониках в конце XVI века, но настоящий бум начался в Катовице в XIX веке, когда через город проложили железнодорожную линию. Промышленная революция дала Катовице мощный толчок в развитии, ведь новые заводы и фабрики требовали энергии, а в окружающих Бескидских горах обнаружились значительные запасы угля.

Уголь, шахты. Катовице становится своего рода столицей шахтерского края. В наши дни шахтерские вышки стали интересными артефактами и достопримечательностями для любознательных туристов.

Приближаясь к Силезскому музею первое, что вы видите - гигантский надшахтный копер (на заглавном фото). Он не используется с тех пор, как шахта в Катовице была закрыта в 1999 году (проработав почти 180 лет). Теперь вышка служит в качестве наблюдательной площадки, откуда открывается широкая панорама города (но доступ на верх открыт только летом).

Интересно, что в Силезском музее выставки концептуально перенесены под землю. С одной стороны, это перекличка с подземным рудом шахтеров, с другой - сохранен постиндустриальный ландшафт. Солнечный свет поступает в галереи через расположенные на поверхности стеклянные кубы.

Силезский музей является частью так называемой зоны культуры в центре Катовице. Еще не так давно, после закрытия шахты в Катовице, эта часть города была просто пустым местом. Кроме музея в «зону культуры» входит здание Симфонического оркестра польского Национального Радио, а также Спортивно-концертный комплекс в виде  летающей тарелки "Сподек".

Строительство «Сподека» началось в 1964 году, работы продолжались до 1971 года. С тех пор и до 2014 года, «Сподек» являлся крупнейшим  крытым стадионом в Польше, вмещающем 11 500 зрителей. Именно на нем выступали многие мировые звезды музыки.

Прогулявшись по «зоне культуры», вы непринужденно переходите в центральную часть города. Катовице – одно из лучших мест в Польше для любования модернистской архитектурой.

Катовице получил права города только в 1865 году, большая часть его развития пришлась на начало XX века, когда модернизм находился на пике своего развития.

В городе понимают, насколько ценна эта архитектура, и опубликовали путеводитель по лучшим образцам катовицкого модернизма (экземпляр можно попросить бесплатно в туристическом информационном центре города по адресу Rynek 13).

Пройдитесь по пешеходной улице Mariacka (улица Св. Марии). Это главная артерия ночной жизни Катовице, ведущая от центральной площади к Церкви Св. Марии.

На расстоянии нескольких сотен метров на Mariacka находятся десятки ресторанов, кафе бистро и ночных клубов.

Интерес в Катовице представляет и Силезский парламент.

Это правительственное здание было крупнейшим сооружением Польши до того, как в Варшаве в 1955 году возвели  Дворец науки и культуры. Построенный в стиле неоклассицизма, Силезский Парламент был завершен в 1929 году, после чего в нем размешались власти автономного Силезского воеводства.

Катовице - ворота в польскую Силезию. В путешествие по региону вас может поманить гастрономический маршрут «Вкусы Силезии», а, может, вы устремитесь в Бескиды – ради отдыха в горах, а зимой - чтобы побывать на горнолыжных курортах. А, может, вы отправитесь по маршруту «Орлиных Гнезд» - старинных замков.

Вдохновит на путешествие по Силезии и очаровательный городок Бельско-Бяла. Выберите для путешествия – по мере открытия доступности – город Катовице как начало интересного пути.

* World Travel Biz благодарит Польскую Организацию по Туризму за возможность познакомиться с Катовице и собрать материалы о городе

04.11.2020, 21:14 | 1172 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: катовице, польша, силезия