Из Анталии в Каппадокию за час

Из Анталии в Каппадокию за час

Авиакомпания Turkish Airlines открыла прямой рейс из аэропорта Анталии в город Невшехир в Каппадокии. Больше не надо тратить на путь до уникальной и невероятной части Турции 10 часов на автобусе.

Рейс Анталья – Невшехир выполняется ежедневно. Теперь туристам, отдыхающим на море, гораздо удобнее совершить экскурсионную вылазку в Каппадкоию.

Уникальный геологический рельеф Каппадокии миллионы лет назад создало извержение  сразу трех вулканов. Сегодня пейзаж удивительного края - своего рода сочетание знаменитого Гранд Каньона и лунного ландшафта.

Существует версия, что необычными ландшафтами Каппадокии и ее подземными домами вдохновлялся Джордж Лукас при создании фантастических пейзажей Татуина в фильме «Звёздные войны. Эпизод IV. Новая надежда». Местные жители могут даже показать места, где якобы происходили съемки фильма.

Впрочем, примечательна Каппадокия не только своими завораживающими видами, но и богатой историей.  Люди жили на этой земле с незапамятных времен, ловко вырезая себе жилища в мягком желтом туфе – прямо в горах или под землей.

Очень сильно облюбовали этот край первые христиане: количество пещерных храмов, келий, склепов и монастырей в Каппадокии – неимоверно. Некоторые поселения уходят вглубь на 12 этажей. Вообразите!

Первые христиане выживали в Каппадокии во многом с помощью голубей. Они собирали голубиный помет и обменивали его на еду и необходимую утварь (за три корзины голубиного помета, используемого в качестве удобрения на полях, в I-м тысячелетии до н.э. можно было получить коня).

Сегодня территория Каппадокии охватывает провинции Невшехир, Нигде, Аксарай, Кырсехир и Кайсери. Национальный парк Гёреме, расположившийся в центральной части Каппадокии, вместе с каппадокийскими пещерными поселениями входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Самыми известными подземными городами являются Каймакли и Деринкую. Многоярусные лабиринты, созданные в далекие времена, до сих пор сохранились в отличном виде и манят к себе жадных до небывалых впечатлений туристов.

В Деринкую археологи обнаружили подземные города, уходящие вглубь земли на десятки метров, километровые лабиринты галерей, жилых и хозяйственных помещений. На семи ярусах подземелья находятся амбары, колодцы, трапезные, вентиляционные шахты, конюшни, винные погреба, тюрьма, церковь, школа.

Город Учхисар известен своей крепостью, вырубленной прямо в скале...

а напротив нее раскинулась – живописная Долина голубей ..

Найдите время и возможность оторваться на день-другой от соблазнительных пляжей Турции и посвятить некоторое время невероятной Каппадокии.

*) World Travel Biz благодарит авиакомпанию Turkish Airlines за содействие в знакомстве с Каппадокией и безупречный сервис на борту воздушного лайнера


13.09.2016, 16:15 | 2147 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: анталия, каппадокия, невшехир, турция, пещерные города