Жители Сочи просят пощады

Жители Сочи просят пощады

в городе уже нет места для туристов. У олимпийской столицы есть пределы человеческих и инфраструктурных возможностей.

Однако  … сквозь ад столпотворений машин на последних 200 км перед Сочи люди едут не от желания воспользоваться нашими парковочными местами, а от бедности – замечают жители города в сети.

Другой комментарий: «Чем решать проблемы, легче запретить и не пустить. Причем транспортный коллапс создают сами сочинцы, а просят не приезжать туристов». «Я как никто понимаю «крик души» авторов логотипа «Не приехжайте»,  расскаывате местный таксист. - Не приезжайте к нам на машинах! Совершенно невозможно работать. Проблема с приезжими, они в аэропорт Адлер из Сочи такси заказывают за час до того, как им нужно там быть. Потом мы стоим в пробке час, второй, они начинают срываться на меня, а я ни при чем. Никаких объездных путей, кроме единственной трассы из Сочи в Адлер, нет, а она в большинстве своем стоит».

Председатель общественно-гражданского движения «За Сочи!» Елена Негоруца считает, что все эти бытовые жалобы — мелочи по сравнению с реальным положением дел в Сочи. Она считает перенаселение города-курорта катастрофическим. В соответствии с генеральным планом, который разрабатывали в 2009 году, к 2023 году население Сочи не должно превышать 400 тысяч жителей. По неофициальным данным, сейчас в городе постоянно проживает около миллиона человек. И к ним присоединяются еще по 10 миллионов отдыхающих за лето. Отсюда массовое незаконное строительство, всем нужно где-то жить … При этом квартирам, построенным зачастую на садовых участках, не хватает электроэнергии, водоснабжения, а канализации нет вообще. Соболевка, Мацеста, Краевско-Греческое, Лысая Гора, Пятигорская, Голубые Дали, Известинская — эти территории плотно застроены, а канализации там нет и не было никогда».

«Канализации нет, всё льется на рельеф. Как таковой канализации у нас нет во всем городе, и сейчас это признано главой города, что сети изношены. Еще в 2010 году сети были изношены на сто процентов. Те сети, которые были построены к Олимпиаде, — они в основном магистральные. В Бочаровом Ручье канализацию построили, на Целинной сделали, это чтобы на «объект номер один» не лилось, - говорит Елена.

Активисты опасаются, что в городе может возникнуть дефицит воды, как в Геленджике, потому что реки, являющиеся сейчас единственным источником воды для Сочи, активно застраиваются.

24.05.2021, 23:29 | 1296 просмотров

Тэги: россия, сочи, сверхтуризм, не приезжайте