Губернатор знает сам,

Губернатор знает сам,

Какой закон о туризме нужен С-Петербургу.

Представителей туристического бизнес-сообщества крупнейшего туристического города России даже не пригласили к работе над проектом нового закона о туризме.

Губернатор Георгий Полтавченко просто внес на рассмотрение городского парламента законопроект "О туристской деятельности в СПб". Этот документ декларирует поддержку въездного, внутреннего, социального и самодеятельного туризма, а также конгрессно-выставочного, культурно-познавательного и водного туризма.

За счет участия С-Петербурга в туристских выставках, ярмарках, конференциях, в том числе за рубежом, и организации таких мероприятий в городе. А также при помощи научно-исследовательской деятельности, проведения статистических исследований и создания единой системы информационного обеспечения сферы туризма. Более конкретные меры поддержки туристического бизнеса и объемы финансирования в законе не указан. В законе вовсе не упоминается программа развития гостиничной инфраструктуры (ее при Валентине Матвиенко курировал комитет по инвестициям и стратегическим проектам - КИСП).

При этом в конце мая губернатор подписал распоряжение о передаче полномочий по развитию туризма из КИСП в Комитет по культуре - с января 2013 года.

От городских властей требуется три вещи: обеспечить инфраструктуру, продвижение города за рубежом и обеспечение безопасности туристов – считают участники рынка.

В 2011 году правительство города приняло новую программу развития туризма. Она предусматривает увеличение туристского потока к 2016 году до 8,1 млн человек.

Однако пока показатели растут медленно: в 2011 году С-Петербург посетило около 5,5 млн туристов, что на 8% больше, чем в 2010 году (5,1 млн человек). Турпоток из-за рубежа увеличился, по оценкам КИСП, несколько больше, чем внутрироссийский. В 2011 году город посетило 2,6 млн иностранных туристов (+13% к уровню 2010 года) по сравнению с 2,9 млн российских туристов (+3,5%).

Имеются симптомы, что набранный в прежние годы темп прироста потока туристов в город может дать сбой уже очень скоро (и Белые ночи не спасут).

Одна из  причин - сокращение финансирования статьи расходов на развитие туризма. Из запланированных в 2012 году 146 млн рублей после корректировки бюджета остался 41 млн рублей.

Усугубить ситуацию может и статус Петербурга как одного из самых дорогих городов мира (по версии международной компании Mercer Human Resource Consulting). Сегодня город занимает 28-е место по величине затрат для туристов среди 214 стран, пользующихся популярностью у путешественников.

 

21.06.2012, 20:06 | 2276 просмотров

Тэги: петербург, закон о туризме