Высочина – особый край

Высочина – особый край

Это регион интересного туризма и край производства прекрасных изделий из стекла.

Чешское стекло обладает блистательной репутацией во всем мире. В немалой степени  репутация и популярность чешского стекла обязана работе мастеров стекольных дел из края Высочина. Их оригинальные изделия представляют чешское стекло на престижных международных выставках.

Традиция стекольного ремесла в Высочине насчитывает, как минимум, четыре столетия. Это не удивительно, ведь в регионе для стеклодувов существуют оптимальные условия. Дремучие леса снабжали стекольные фабрики достаточным количеством топлива, а месторождения кварца обеспечивали фабрики сырьем, необходимым для производства стекла.

В наше время производство изделий из стекла представлено как в виде крупных предприятий, так и самостоятельно работающих декораторов. Современная продукция включает в себя изделия из прозрачного, шлифованного и расписного стекла, светильники, витражи и скульптуры из плавленого стекла.

Качественные авторские и дизайнерские изделия из стекла производят такие фирмы, как Bomma, Brokis и CAESAR CRYSTAL BOHEMIAE.

Нередко изделия из дизайнерского плавленого стекла представляют собой нечто среднее между безупречно изготовленными ремесленными изделиями и продукцией, полученной в результате свободного художественного творчества – этим славятся, например, стеклоплавильное предприятие AGS Jaroslav Svoboda в поселке Карлов неподалеку от г. Ждяр-над-Сазавоу, стекольное ателье Valner Art Glass в городе Пржибислав. Стекольное предприятие KRYF относится к числу традиционных производителей как накладного хрусталя с толстым накладом, так и прозрачного свинцового хрусталя.

Уникальный музей стеклоделия под открытым небом Huť Tasice с одним из старейших сохранившихся до наших дней стеклодувных предприятий в Центральной Европе находится в поселке Тасице. Во время экскурсии турист могут познакомиться как с историей этого старинного комплекса, так и с технологией производства и шлифовки стекла. Составная часть музея по открытым небом – магазин чешского стекла.

Недавно созданная постоянная экспозиция «Стекольное дело в краю Высочина» в замке Ледеч-над-Сазавоу рассказывает посетителям об историческом и художественном развитии стеклоделия на Чешско-Моравской возвышенности - т. е. в крае Высочина - с XVI в. по настоящее время.

Экспозиция исторических европейских стеклянных изделий, взятых для показа из хранилища Пражского музея декоративно-прикладного искусства экспонируется в замке Светла-над-Сазавоу. Коллекция включает в себя более тысячи предметов.

В постоянной экспозиции Музея Высочины в г. Нове-Место-на-Мораве представлена коллекция стеклянных изделий, изготовленных на известных стеклоплавильных предприятиях в крае Высочина.

Еще больше информации о крае Высочина и стекольном производстве вы можете почерпнуть на сайте крае  - https://www.vysocina.eu/en/2020 - и его офиса по туризму

Электронная почта для контактов: info@vysocinatourism.cz

27.10.2020, 22:00 | 925 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: высочина, чехия, стекло