«Болтовни» тонны, но открыть Египет для туристов из России может только «Политбюро»

«Болтовни» тонны, но открыть Египет для туристов из России может только «Политбюро»

Без принципиальной отмашки высшего руководства России о туризме в Египет можно только вспоминать или – не вспоминать больше вовсе.

Открытие итальянцами (корпорация Eni) гигантского месторождения газа Zohr в дельте Нила, в 120 км к северо-востоку от Александрии, в газоносной области Абу Мади сразу привело к появлению нового  аспекта в отношениях между Россией и Египтом.

Об этом «газовом вопросе» открыто писали еще в июле  2015 года (но понятное дело, люди из туризма вообще не обратили на эту информацию внимание – ну, нашли в Египте газ и нашли).

Между тем, по данным ресурса World Oil, по предварительным оценкам, месторождение содержит около 15 млрд. кубометров газа.

Египет находится на третьем месте в Африке по запасам природного газа. Однако объемы экспорта «голубого топлива» из страны резко упали в связи с повышением внутреннего потребления и террористическими атаками на газопровод, по которому велись поставки в Израиль и Иорданию.

Между тем, страны ЕС оживились и начали прилагать усилия, чтобы помочь Египту вернуть статус крупного экспортера газа (в том числе в Европу!).

Eni посредством своего филиала Ieoc Production BV владеет 75-процентой долей лицензии на разведку и разработку газоносной области Абу Мади, остальные 25% принадлежат Вritish Petroleum.

А что же Россия? Итальянцы и британцы собираются качать из Египта  миллиарды кубометров газа в Европу … Вот что писал информресурс NefteGaz.ru в августе 2015 года – прямым текстом: «На шельфе Египта уже концентрируется могучая кучка месторождений, которые могут сделать Египет реально важным поставщиком газа в Европу, не говоря о полном закрытии потребностей внутри страны… Это не очень порадует «Роснефть», ее дочка 25 августа 2015 года заключила с египетской газовой компанией EGAS контракт на поставку в Египет сжиженного природного газа (СПГ)».

И далее: «Газпром» также договаривался на поставку в Египет танкерами - газовозами 35 партий СПГ в 2015-2020 гг.».

Разумеется, слушать выступления министра транспорта РФ всегда интересно (Маским Соколов, еще в период работы в С-Петербурге в Комитете по инвестициям проявил себя опытным специалистом), но не лишне держать в уме и геополитический background … В Турцию, например, трубу тянет Россия, а Египет сам хочет тянуть свою трубу … дело хозяйское.

08.11.2016, 22:51 | 1426 просмотров

Тэги: египет, кога откроют египет, газ, zahr, eni