"Ауринко" будет летать только на Finnair из Хельсинки

"Ауринко" будет летать только на Finnair из Хельсинки

При подведении предварительных итогов за 2011 год авиакомпания Finnair в своем финансовом заявлении осенью 2011 года указывала, что перепроизводство в области туризма поставило ее дочернюю туристическую компанию Aurinkomatkat-Suntours в тяжелое положение – компания продолжила нести серьезные убытки.

В трудные времена все авиакомпании всегда стараются вспомнить о своем основном бизнесе – перевозке авиапассажиров – и сконцентрироваться на всех направлениях деятельности с ее использованием. «Ауринко» в С-Петербурге не могла использовать борта иностранной головной компании Finnair под чартерные программы из-за существующих ограничений на авиарынке. Это приводило и к более высокой себестоимости перевозки с вылетом из С-Петербурга, чем у Aurinkomatkat-Suntours с вылетами на Finnair из Хельсинки. Оптимизация офиса в С-Петербурге через закрытие офисов прямых продаж с лета 2012 – в связи с этим выглядит логичным шагоми.

Постепенная реорганизация офиса "Ауринко" в С-Петербурге вполне в духе шагов, предпринятых в России в отношении своих дочерних российских фирм такими компаниями, как Kuoni или Thomas Cook. Kuoni свернула туроператорскую деятельность своей российской фирмы («Мегаполюс турс») еще перед началом летнего сезона 2011 года, а Thomas Cook закрывает операторскую деятельность в регионах России, начиная с весны 2012 года (об этом World Travel Biz уже писал).

Аналогичным образом ликвидировала свое туроператорское представительство в С-Петербурге в конце 2011 года и авиакомпания S7.

Для рынка города уход «Ауринко»  с чартерного рынка означает уход с арены СПО-игрока по таким направлениям, как Испания, Греция, Кипр, Израиль (и другие).

20.01.2012, 00:41 | 2086 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: аурикно, finnair, хельсинки