Авиакомпании начнут бороться не за пассажиров, а за контейнеры с вакциной

Авиакомпании начнут бороться не за пассажиров, а за контейнеры с вакциной

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) заявила, что возможности авиации будут иметь жизненно важное значение для вакцинации против Covid-19.

IATA предупреждает о потенциально серьезных ограничениях, поскольку для перевозки вакцин может потребоваться до 8000 самолетов аналогичных Boeing-747 (кстати, Boeing построил всего лишь около 1600 самолетов B747 всех типов за 50 лет с момента запуска этого самолета в работу).

При этом «эффективная доставка миллиардов доз вакцины по всему миру повлечет за собой чрезвычайно сложные логистические и программные препятствия на всем протяжении цепочки поставок».

Между тем, авиакомпании сократили свои маршрутные сети, уволили многих сотрудников и разместили значительную часть самолетов на удаленное долгосрочное хранение.

Тем временем компания AstraZeneca Plc заявила, что приостановила испытания своей экспериментальной вакцины от коронавируса из-за необъяснимого заболевания у участника исследования. Препарат, разработанный совместно с Оксфордским университетом, был заявлен Всемирной организацией здравоохранения как, вероятно, главный кандидат на спасение от эпидемии и самый передовой с точки зрения разработки. Пауза в процессе испытаний ставит под сомнение перспективы скорой массовой вакцинации, которую в США очень хотели провести перед ноябрьскими президентскими выборами.

11.09.2020, 23:28 | 824 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: вакцина, iata